Рак дна полости рта

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, выявлен рак (образование со спичечную головку) в июле 2015г. Проведены в течение года-4 криодиструкции (последняя 15 апреля 2016г). Продолженный рост. В июле. Августе 2016г- две химии.04.10.16г- уродующая операция-резекция нижней челюсти справа с большим захватом (по МРТ -необходимости не было) . В декабре 2016г-метастаз за правым ухом. Март 2017г- облучение-66 грэй. Остеомиелит. Страшные боли. Никроз 6х6 см. Идет по правой стороне лица с разрывом швов. Течет лимфа. Слева появился(во время облучения правого метастаза за ухом) метастаз. Сейчас его размер под нижней челюстью слева "с куриное яйцо". Душит. В консультациях отказано. Я самостоятельно делаю мужу капельницы. Но с отеком не справляюсь. Вопрос: 1. Состав капельницы для снятия отека (даже если это и продолженный рост)?
2. Как дальше жить?
Спасибо. Если сможете ответить хотя бы на один вопрос-буду благодарна.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 05:11
Здравствуйте!
1 - В данном случае можно делать инъекции с мочегонными препаратами, но надо проверить функцию почек (креатинин, мочевина), если с почками беда, то можно и погубить пациента, поэтому желательно проконсультироваться с урологом. Если задыхается, то можно принимать бронхолитики ("Беродуал", "Сальбутамол" и т. д.). Есть в ингаляциях, есть капельные, но дозировку должен рассчитать врач-пульмонолог. Пожалуйста, не пытайтесь все сделать сами. Иначе вы погубите его раньше времени.
2 - Увы, механизм запущен. С самого начала что-то пошло не так. Сложно сказать, что именно пошло не так, может ХТ была неадекватной, может оперативно не все убрали, как говорят "все концы уже обрублены". Как жить дальше, увы, опять же я совета дать не могу, но скажу, что вы должны обеспечить его всем самым необходимым, сделать так, чтобы его уход был менее тяжелым, облегчить его страдания, пусть даже наркотическими анальгетиками.