Рак челюсти

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правда ли, что рак челюсти может развиться из за кариеса?. Просто начиталась в интернете и теперь боюсь, что у меня рак челюсти. Так как у меня имеется картес и мне с левой стороны немного больно открывать чеюсть. И как часто встречается рак челюсти? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-08 16:13
Вероятность, что ваши жалобы связаны со злокачественным образованием нижней челюсти очень низки.
Скорее всего это осложнения воспалительного характера, т. е. воспалительные осложнения кариеса (периодонтит, периостит, остеомиелит).
Возможно это проявление затрудненного прорезывания зубов мудорости – очень частая причина затрудненного и болезненного открывания рта.
Вам необходимо обратиться к стоматологу-хирургу и провести рентгенологическое обследование.
Пришлите рентгенограмму, как будет на руках.
Арина 2018-07-08 16:46
А то, что написано в интернете, что рак челюсти может быть из за кариеса это правда или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-08 16:57
Длительно существующий очаг хронического воспаления может перерости в рак.
Сам кариес не может быть причной рака, а вот его воспалительные осложнения могут.
Арина 2018-07-09 00:56
Можно вам задать еще несколько вопросов: 1. Какие восполительные процессы могт перерости в рак? 2. Через какое время происходит процесс перерождения в рак? 3. Могут ли анализы крови оказать рак челюсти? 4. Как часто встречается рак челюсти?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-02 14:24
Здравствуйте!
1. Любые нелеченные
2. По-разному
3. Не могут
4. Довольно часто