Рак 4 стадия одышка и отеки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте. У мамы 53 года рак тела матки, операция проведена, 14 курсов химиотерапии пройдено. Последнее КТ показало, крупные очаги в печени(она сильно увеличена), в легком мтс, нефроптоз справа. На данный момент состояние средней тяжести, врачи отправили умирать. В данный момент беспокоит острая боль в правой почке (пьем кетанов, но он не помогает), сильная одышка (может лежать только на правом боку, отходит мокрота), в остальных положениях задыхается, также отеки, увеличен живот. Ест очень мало, моча отходит плохо. Как облегчить состоянии маме, к кому обратиться? Город маленький, а ехать в райцентр она уже не сможет.
Может есть какие-то лекарства от одышки? И как действовать? Спасибо большое за ответ!
Теги: задыхается при онкологии форум, онкобольному тяжело лежать задыхается
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 07:12
Здравствуйте!
Как облегчить состоянии маме, к кому обратиться? - если у вас в городе могут ее госпитализировать, после чего провести УЗИ брбшной полости и рентген грудной клетки, чтобы посмотреть не накапливается ли жидкость в плевральных полостях (плеврит), от чего она и может задыхаться. Так же посмотрят нет ли у нее наколения выпота в брюшной полости (асцит), отчего у нее может увеличиваться живот. Если все это подтвердиться, то врач может провести плевральную пункцию и лапароцентез, чтобы эвакуировать жидкость из брюшной и плевральных полостей. Прокапает витамины и кортистероиды, чтобы улучшить состояние. После выписки можно назначить диуретики для предотвращения накопления жидкости.
Может есть какие-то лекарства от одышки? - в таблетированной форме они плохо работают да и опасно их пить без контроля врача. Диуретики помогут убрать жидкость на первых этапах, но похже придется ве равно убирать жидкость.
И как действовать? - как действовать я вам уже подсказал, осталось договориться с врачом.
Платная консультация
Александра 2017-10-21 19:39
Спасибо за ответ. Госпитализировать возможности нет. Помимо сильной одышки и то что она задыхается, есть проблема со сном, не спим уже 3 ночи и 3 дня. Мама спит по 10-20 минут, потом ее нужно поднимать и так по бесконечности.
Вызвали скорую ей поставили снотворное, так же я ей дала пол таблетки Фаназепама, но ничего не помогает, она не спит.
Что делать? Как ей помочь? Может это боли ей не дают спать, так как она может лежать на одном боку и то недолго, хотя она говорит, что ничего не болит.
Помогите!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-22 06:18
Что делать? - снотворные будут только вводить ее в полудрем. НАдо поаккуратнее быть со снотворными, рискуете добиться печеночной и почечной недостаточности и вгоните ее в кому.
Как ей помочь? - в домашних условиях вы ей ни чем не поможете. Нужно через "не хочу" и "не могу" вести в больницу, пока не поздно. Что значит нет возможности госпитализировать? Вы живете в сельской местности?
Может это боли ей не дают спать, так как она может лежать на одном боку и то недолго, хотя она говорит, что ничего не болит - ей не дают спать не только боли, но и полные легкие и живот жидкости, что вызывают тяжелую одышку, когда она лежит на спине. Легче ей будет дышаться, если она будет спать в полулсидячем положении. Можете попробовать ей дать таблетку "Мелатонина" 3 мг - это очень сильное снотворное, но как я вам уже сказал ранее, вы все делаете на свой страх и риск.