Радиотерапия после рецедива РПЖ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, в сентябре-октябре 2018 года муж проходил радиолечение на аппарате "новалис" 39 сеансов по поводу рецедива РПЖ, обнаруженного в 2016 году (биохимичечкий) после операции роботомДа Винчи в 2012. Глинсон первоначальный был 7, без метастаз и повреждённых лимфоузлов. Тогда после операции дополнит лечения не назначали. Перед радиотерапией прошли ПЭТ сканнер, был зафиксирован локальный рецедив. Первый ПСА анализ сделали 20.02.2019. До облучения ПСА 3, 5. Сейчас 0, 356. Скажите, пожалуйста
1., это плохой результат? Пса должнен был опуститься до неопределяемого?
2. Какую тактику нужно выбирать дальше. Есть серьёзные заболевания сердечно-сосудистой системы. Было проведено шунтирование в 4 местах. Нарушен сердечный ритм. Метопролол и ивабрадин принимаем постоянно
3. Каков прогноз в нашем случае.
Спасибо
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

12 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-02-24 20:03
Здравствуйте. Это хорошее значение. Далее контроль раз месяц ПСА. Если он не будет расти, то данных за рецидив нет.
Платная консультация
Светлана 2019-08-29 02:10
Здравствуйте! Сдали ПСА через 6 месяцев из 0, 356 стало 0, 609. Подскажите, пожалуйста:
1. Что делать дальше? (Гормонотерапию кардиолог не рекомендует)
2. Каков прогноз при таком росте пса?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-08-29 20:45
Пока динамический контроль ПСА. Это не существенное увеличение.
Платная консультация
Светлана 2019-08-31 09:53
Спасибо за ответ! А какое увеличение будет считаться существенным?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-08-31 10:08
На единицы, а не на десятые.
Платная консультация
Светлана 2019-08-31 17:59
Спасибо большое!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-09-01 00:11
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Светлана 2020-01-04 14:30
Прошло 4 месяца. ПСА из 0, 609 стал 1, 22 (напомню: 2012 год операция роботом, 2018 лучевая терапия. Через три месяца пса 0, 302 ещё через три 0, 602 и через четыре 1,22) вопросы:
1. Это существенный рост?
2. Когда начинать лечение?
3. При каком пса назначают химиотерапию, если кардиолог не рекомендует гормонотерапию?
Спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-01-04 22:39
Здравствуйте. Необходимо выполнить ПЭТ-КТ. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Светлана 2020-01-04 23:00
Спасибо.
Светлана 2020-02-26 12:46
И снова здравствуйте. Динамика ПСА такова: декабрь 2019 пса 1,22 февраль 2020 пса 1,33. Прошли ПЭТ сканнер. Результат негативный. Что делать?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-02-26 21:50
Здравствуйте. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке. Надеюсь на Ваше понимание.