Радикулопатия, невропатия или пустяки?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Уважаемые Доктора.
У меня очень интересная история неврологического характера. Начну с предистории.
В декабре 2015 года, я восстановился на службу в ВС РФ, до этого работал фрилансером
Не скажу что вел малоподвижный образ жизни (велосипед и турник)
В первые месяцы на службе у меня была очень высокая стрессовая нагрузка, в феврале
начал замечать боли в пояснице, а в марте у меня онемело бедро, как раз перед отпуском.
По приезду в отпуск я пошел к неврологу на прием, меня отправили на МРТ
(его результаты я прилагаю). По приезду в часть, обратился в военную поликлинику к неврологу
Мне был поставлен диагноз, хроническая радикулопатия, вялотекущее течение. Где то в это время
потерял чувствительность безымянный палец на левой ноге
Затем я пролечился амбулаторно, но без результатно, меня положили на две недели в госпиталь
там я попросил сделать мне мрт остальных отделов позвоночника, но врачи назначили только рентген
для МРТ сказали нет показаний.
Чувствительность так и не вернулась ко мне после лечения. Затем мне делали операцию по удалению варикоза
на ногах, делали спинальную анестизию, после нее осложнение возникло - появился шум в ушах, нестирпимая боль
в обоих руках, я не мог держать ложку. После нескольких уколов дикфлофенака это прошло.
Меня перевели в невроогическое отделение, там почти 25 дней лечили эти осложнения,
а также прокапали мне пентоксифилин, после этого частично чувствительность бедра восстановилась.
После этого я решил обследоваться, за собственные деньги сделал МРТ шейного и грудного отделов позвоночника,
записался на прием к нейрохирургу, сделал ЭНМГ.
На энмг были выявлены признаки невропатии малоберцового нерва с двух сторон аксонального характера, слева умеренной степени выраженности

с этими резеультатами я пришел, к неврологу своем, меня положии в военный госпиталь, однако сказали, что
клинический проявлений нет(двигательных нарушений) и у меня нет ничего серьезного, что чувствительные нарушения доказать трудно
и что исследование ЭНМГ не достоверно, посоветовали пройти ЭНМГ в другом месте. А аппаратов таких на Камчатке
всего три, а специалист один. То есть мне надо лететь в другой регион для этого.

Я планирую увольняться по здоровью, знакомый специалист сказал, что я могу рассчитывать на увольнение
по ст. 66 со ссылкой на статью 26 пункт б расписания болезней, вот и хотел проконсультироваться, почему врачи так
скептически относятся к ЭНМГ, ведь я его прошел честно, и может ли быть так, чтобы у меня была невропатия без двигательных нарушений
а только с чувствительными и действительно ли нельзя доказать чувствительные нарушения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-02 16:20
Здравствуйте. Для этого и используется ЭНМГ подтвердить что есть нарушения в проводимости нервных волокон, сделайте повторное обследование на том же аппарате и идите к невропатологу, если их не устраивает данное заключение, пусть предоставят возможность пройти на своём аппарате у них.