Радикулит, люмбалгия или остеохондроз?

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: хронический гастрит и панкреатит
Здравствуйте, мне нужно узнать какой из диагнозов правильно поставил мне мой врач. Когда я пошла к терапевту с жалобами на спину, он меня опросил и написал, что у меня пояснично-крестцовый радикулит, потом направил к нашему невропатологу, тот меня тоже опросил и осмотрел, и в карточке написал вертеброгенная люмбалгия, а лечение прохожу как распространённый остеохондроз. Я не могу понять, что со мной! Помогите мне разобраться в этой проблеме пожалуйста! За раннее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2014 года

5 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-11 22:36
Вы затронули дискутабильную тему во врачебных кругах! Дело в том, что диагноз "пояснично-крестцовый радикулит" сам по себе очень устарел и его обычно выставляют врачи широкого профиля при любых поясничных болях. Сам по себе радикулит встречается редко-редко и чтобы его подтвердить надо провести массу исследований, подтверждающих ВОСПАЛЕНИЕ нервного корешка, при этом должны отмечаться т. н. Симптомы выпадения (мышечные атрофии, отсутствие рефлексов, нарушение чувствительности). Поэтому диагноз невропатолога "вертеброгенная люмбалгия" (вероятнее всего без симптомов выпадения) якобы более корректно отражает суть процесса - боль в поясничном отделе в следствие какого-то (чаще остеохондроза) поражения позвоночника. Самое интересное здесь то, что остехондроз позвоночника чаще сам развивается в следствие болей в спине!
в странах загнивающего запада этот диагноз звучит Боль Нижней Части Спины (БНЧС), т. е. Вообще какая-либо связь с причиной не указывается!
а вот лечение во всех случаях одинаковое - НПВС и витамины, иногда миорелаксанты и антиконвульсанты, электропроцедуры! Но и здесь интересно то, что это не лечение, а создание видимости комфорта. Когда убрали боль, и жить стало веселей, но не убрали причину! Это все равно, что убрать звук пожарной сигнализации при пожаре - пожарному спать мешает (некомфортно)! А то, что там возгорание (боль-пилюлька), ему пока все равно! Потом, когда пожар виден со всех сторон, его приехали тушить, но строение-то (ваш позвоночник) уже разрушено.
кроме того, почитайте противопоказания. Возможные осложнения и предупреждения в аннотациях к лекарствам.
екатерина 2014-09-12 14:56
Спасибо большое! Я всё поняла! Только вот из лечения они мне назначили уколы и электрофорез, я это всё уже прошла, но легче так и не стало(
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-17 21:03
Рекомендую посетить центр кинезитерапии
екатерина 2014-09-18 09:09
Спасибо, а это что?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-18 21:14
Кинезитерапия переводится как "движение лечит". По России распространенная сеть таких центров под эгидой доктора Бубновского.