Радикулит как профзаболевание

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Я отработал в шахте 25 лет. На очередном профосмотре врач невропатолог отправил меня на ВКК, сказав, что я очень часто болею радикулитом. А радикулит это сейчас профзаболевание. ВКК направила меня на МРТ. Выводы МРТ: Дегенеративно-дистрофические изменения на уровне исследования: -изменение статики в виде уплощения поясничного лордоза, -остеохондроз с максимально выраженными изменениями в сегменте L5-S1, -медианно-парамедианная протрузия диска L5-S1, -на уровне L5-S1 определяется выпячивание диска кзади до 5мм, парамедианно влево до 5мм, парамедианно вправо до 4мм, -на уровне L5-S1 определяется неравномерное снижение интенсивности МР-сигнала от диска в Т2-ВИ и снижение его высоты за счет дегидратации. Подскажите, пожалуйста, чем мне грозит такой диагноз, и действительно ли с ним можно уже оформлять профзаболевание? С чего начинать и как это будет все происходить? Заранее благодарю!
Теги: радикулит, профзаболевание, вкк, как оформить профзаболевание, профзаболевание остеохондроз
Категория: Невропатолог

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-10-01 22:29
Добрый вечер.
К сожалению, правила прохождения ВКК я Вам не подскажу-это не в моей компетенции.
На вопрос "чем мне грозит такой диагноз" отвечу - у Вас в наличии осложненный остеохондроз пояснично- крестцового отдела, больше всего, я так понимаю, пострадал именно последний диск. Пока там диагностируется протрузия, но если не придерживаться рекомендаций доктора, нарушать режим труда, то протрузия впоследствии трансформируется в грыжу.
То есть, Вам нужно заниматься лечением позвоночника, выполнять физ упражнения и ЛФК, плавать, беречь поясницу уже с сегодняшнего дня.
Выздоравливайте!