Работа Триквилара

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, в данном вопросе.
12 декабря на 5-6 день месячных начала принимать первую упаковку Триквилара. Но время приема постоянно прыгало, то утром, то ночью, по мере возможности. 5 дней назад одну таблетку пропустила. 31 декабря таблетку выпила поздно ночью, тогда же случился незащищенный половой акт. Сделала спринцевание. Осталось 2 таблетки. Учитывая, что весь фактический прием кардинально отличается от аннотации, есть ли вероятность точной работы Триквилара и насколько велик этот процент? Нужно ли начинать прием следующей упаковки без недельного перерыва или все таки продолжать прием по плану?
Теги: триквилар отсрочка месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 января 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-02 21:12
Здравствуйте! Драже следует принимать каждый день согласно порядку, указанному на блистере, приблизительно в одно и то же время, запивая небольшим количеством жидкости-максимальное время погрешности - до 6-8 часов. Если разрыв составляет 12 и более часов - эффект будет равен нулю. Прием драже нужно начинать в первый день естественного цикла женщины (то есть в первый день менструального кровотечения). Можно начать прием и с 5-го дня, как у Вас и получилось, однако в таком случае на протяжении первого цикла рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции на протяжении первых 7 дней применения препарата. Препарат принимают по 1 драже в сутки на протяжении 21 дня. Прием драже из каждой следующей упаковки нужно начинать после окончания 7-дневного перерыва в приеме препарата, во время которого обычно происходит менструальноподобное кровотечение. Как правило, оно начинается на 2–3-й день после приема последнего драже и может не закончиться до начала приема драже из следующей упаковки. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2014-01-02 21:21
Спасибо за ответ. Но все таки это уже прием на третьей неделе. И вроде как у триквилара скажем так накопительный эффект. Соответственно есть ли процент работы ок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-02 23:04
Процент есть. Но при пропуске хотя бы одной таблетки, нарушается весь цикл. А у Вас это произошло 5 дней назад. После пропуска таблетки необходимо 7 дней дополнительно предохраняться, так как контрацептивный эффект снижен. Накопительного эффекта нет. Триквалар - трехфазное гормональное противозачаточное средство. Такая трехфазность рассчитана на имитирование физиологических колебаний уровня половых гормонов в крови в течение менструального цикла. Потому любые сбои в приеме чреваты. Через 7 -10 дней после даты потенциального зачатия нужно сделать тест на беременность, чтобы быть уверенной, что этого не произошло