Р Янишевского

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, я логопед, хочу подстраховаться. Если возникнет «бульдожий» рефлекс, проявляющийся в сжатии челюстей в ответ на раздражение чем-либо губ или десен и указывающий на поражение задних отделов лобной доли мозга (например, при паркинсонизме), названный впоследствии «рефлексом Янишевского» что делать, как открыть рот?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-13 19:33
Здравствуйте, Ксения.

Вы логопед, но понятия в неврологии у Вас перемешались. При рефлексе Янишевского возникает хватательный рефлекс если сделать штриховые движения по ладони рядом с пальцами, никакого спазма челюсти и в помине нет, и возникает этот рефлекс при поражении не только лобной, но и теменной области, и затылочной. А паркинсонизм у детей вообще не встречается, самый молодой возраст при котором начинается болезнь Паркинсона это 20 лет. И при нём есть рефлекс при котором если проводят по ладони штриховые движения непроизвольно дёргается подбородок, называется он рефлекс Маринеску-Радовича. Есть при психическом заболевании рефлекс, когда проводят по губам то больной непроизвольно вытягивает губы трубочкой.

Если Ваш ребёнок здоров, то не нужно, фантазируя страховать его от, несуществующих рефлексов и болезней не, свойственных его возрасту.

здоровья Вашему ребёнку!