Qtc интервал

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на Холтере зафиксирован максимальный qtc-505 Врачи ничего не сказали и в заключении только отмечено что такой момент был. Я очень переживаю так как синдром удлиненного qtc это очень опасно еще у меня периодически колет в груди и меня это очень пугает. Холтер я делала в январе тогда же и экг и узи там норма на узи регургитация митрального и трикуспидальных клапанов 0-1ст. Почему наши врачи ничего не сказали? Это очень опасно? И что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Величина qt непостоянная и меняется в зависимости от чсс в том числе. У вас превышение qtc выше допустимого порога было менее 1% времени за сутки, опасности в этом нет. Тем более нет опасных нарушений ритма на холтере.
Екатерина 2017-06-03 08:49
Спасибо! Значит у меня нет никаких ограничений?
Екатерина 2017-06-03 08:51
И эти переодические покалывания не сердечные?
Совершенно верно.
Поскольку эпизод повышения qtc выше 500 мс был, я бы повторила холтер через полгода.