Пылевой бронхит

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня проблема вероятно с бронхими. Работаю в металлургии алюминия на Братском алюминиевом заводе электролизником расплавленных солей, стаж 26 лет. Работа сопряжена с вдыханием всевозможных пылей и газов. Лет 15 назад начались проблемы с дыханием в течении и после работы. Хотя я и ношу маску, но достаточно небольшого контакта с пылью и газами - и перекрывает дыхание, начинается свист. Спасаюсь сальбутамолом. Помогает сразу, но часов через пять надо повторять. Что интересно уходя в отпуск все симптомы исчезают дней через 5-7 то есть как я понимаю организм еще в состоянии самоочищаться. Если усиленно попить водки то проходит дня через 2-3, то есть к концу выходных а потом опять на работу и так как в замкнутом кругу. Работу бросить пока не могу, но боюсь скоро откажет печень от алкоголя. Подозреваю что это пылевой профессиональный бронхит, хотя бывает перехватывает и от холодного воздуха. Имеется в наличии небулайзер omron ne c-24, подскажите какой физраствор к нему мне сможет помочь или не имеет смысла? Буду благодарен за любой совет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-04 09:17
Здравствуйте, Иван! Конечно надо бы оставить работу. К вашему небулайзеру я напишу, какие небулы покупать, только для этого надо когда вам плохо в поликлинике (договориться заранее) пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. В этот день перед исследованием сальбутамол не использовать.