Пятнышко и шишечки

Спрашивает: Ксюня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, вчера на языке, в центре обнаружила красное пятнышко. Сегодня оно полностью сошло. До этого у меня так же было, только на другом бугорке, сбоку. С чем это связано? Меня это пугает. И второй вопрос: у меня есть шишечка, которая расположена как бы впритык к надгортаннику. На фотографии видна одна шишечка, но когда смотрю в зеркало вижу еще рядом одну, но она меньше размером. Может ли это быть воспалившиеся вкусовой сосочек после перенесенной фолликулярной ангины два года назад. Они у меня не растут и не изменяют цвет по моему. Я переживаю. Вдруг это рак. P. S.: Проблемные места обвела кружочками.
Теги: красное пятно на нёбной дужке
Категория: Лор
Добавлен: 21 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Вы рассмотрели верхний полюс язычной миндалины. Шишечки- это лимфоидная ткань, из которой собственно и состоит эта миндалина. Патологии я не вижу.
Ксюня 2016-07-06 19:37
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. У меня снова возник вопрос. У меня на одной миндалине сверху отросточек как бы сросся с нёбной дужкой. Особенно видно, когда сделаю зевок, широко раскрыв рот. За этим пространством скапливается белые штучки. Надо ли это исправлять или с этим можно жить?
Здравствуйте! Эта деформация небной миндалины, как и сращение с небной дужкой произошло в результате хронического воспалительного процесса. Белые штучки, которые скапливаются- казеозные пробки, от которых можно избавиться путем периодического полоскания глотки. Данная ситуация лечения не требует.