Пятно в области солнечного сплетения

Спрашивает: Mari_ya
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый вечер. Некоторое время назад в районе солнечного сплетения появилось красное пятно. Оно не болит, не чешется, но и не проходит. А недавно появилось ещё одно поменьше, чуть пониже, на животе. Так же не беспокоит никак. Что это может быть? Фото прилагаю (извините за качество, лучше снять не получается) Заранее спасибо за ответ!
Теги: пятна на солнечном сплетении, красное пятно в районе солнечного сплетения, красные пятна на солнечном сплетении
Категория: Дерматолог

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-24 07:37
Здравствуйте!
Укажите точно сколько времени пятнам?
Они розовые?
Шелушатся?
Мария 2017-09-24 10:32
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Так как пятна никак не беспокоят, когда точно они появились я не могу сказать. Возможно, я не сразу обратила внимание, что они есть постоянно. Одному, мне кажется, полгода уже есть, может даже чуть больше, а второе появилось месяца 2 назад. Пятна розовые, иногда светлеют на день-другой. На вид не шелушатся. Но когда поскребла ногтем, на пятне побольше кожа отшелушилась, на маленьком нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-25 12:04
Может быть -  контактный дерматит.
Попробуйте :
Мазь "  элоком " или аналог - ежедневно вечером до 20 дней.
Дополнительно - увлажнять детским кремом.
Не трите.
Отпишитесь.
Мария 2017-09-25 13:07
Хорошо. Спасибо большое! А контактный дерматит бывает без зуда? Пятна ведь не чешутся. И ещё, 2 дня не мочила их водой и они посветлели. Сейчас они бледно-розовые.
Мария 2017-09-25 13:25
Я поняла. Спасибо! Начну мазать мазью и отпишусь о результатах.
Мария 2017-09-27 14:05
Добрый день. Пятнышки мои побледнели, но вчера вечером обнаружила на животе мелкие красные точки, как при аллергии, штук 6-7. Так же без зуда. Отчего это может быть? Гель для душа не меняла, порошок тоже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-28 10:44
Добавьте свежие фото.
Алина 2020-06-19 04:39
Здравствуйте, у ребёнка какая то сыпь. Маленькие желтые пятна (3-5мм, 1мм они разных размеров) идут от середины груди до солнечного сплетение я. Уже как 3месяца! Ходили к врачам, но они не знают что это. Подскажите что это? Красное это она просто расчесала!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 19:08
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.
Владислав 2018-07-27 10:44
Здравствуйте. Что за красные пятна в области солнечного сплетения, не чешутся, иногда светлеют, уже около года?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-17 10:55
Здравствуйте, Владислав!

Может быть разноцветный отрубевидный лишай.

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин

Сделайте фото.