Пятно (щипок аиста) на лбу с рождения

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у моего ребенка с рождения посередине на лбу есть красное пятнышко. Не выпуклое. В виде галочки. Если ребенок спокоен оно светлое, если начинает плакать или тужится, то сильно ркаснеет. Судя по фотографиям в интернете такие пятна называются укус аиста или щипок ангела (как-то так)
Вы не в курсе, проходят ли такие пятна сами собой или надо что-то делать? Вдруг можно что-то сделать - не хотелось бы упустить время.
Педиатр в районной поликлинике говорят, что к двум годам вроде должно пройти. Хирург сказал, что возможна нужна консультация сосудистого хирурга (но пока нет времени приема)

Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 июля 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-03 22:14
Это капилярная гемангиома. Она может пройти сама к 1-3 годам или сильно уменьшиться. Если не пройдет, тогда можно убрать лазером.