Пятно от прыща

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна
я под глазом сдавила прышик
шас там корочка пока что и меня беспокоит пара вопросов. Помогите пожалуйста мне разобраться:

1) я боюсь что как уйдет корочка- там будет шрам или пост пятно так скажем.
есть ли что то чем я могу мазать корочку чтобы предотвратить появление пятна после корки или рубца?

2) я почему этому боюсь. Знаю что прямо под глазами кожа очень нежная и там она не регенирирует должным образом. Правда ли это?
или даже если что то и будет то спустя пару мес все придет в норму и пятно уйдет и рубец?

спасибо за внимание вам
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

8 ответов

Лена 2019-06-17 12:09
Фото прикрепила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-17 12:49
Здравствуйте, Елена!

Сколько времени прошло?

Это был гнойничек?
Лена 2019-06-17 12:53
Вот сдавила в пт эту. В пт вечер появилась корочка
еще поддавила корочку в сб)
ну так в целом корочка с пт. Сегодня понедельник)

не гнойничек. Не знаю что. Закупорка какая то и сдавила в любом случае чтобы ниче не было:)
и потом вот кровь небольшая и корочка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-17 12:56
Возможно был милиум.

Ничего страшного.

Тетрациклиновая мазь -  тонким слоем 2 раза в день до 10 дней, можно - " бепантен плюс " 2-3 раза в день до 14 дней.

Не давите больше!

Не трите , не рассчесывайте!

Пока , минимально мочите!

Избегайте солнца!

На данном этапе, рубца - не должно остаться, возможно останется - поствоспалительная пигментация или гипопигментация, которая пройдет самостоятельно со временем. !

Возможно -  ничего не останется (наиболее вероятно).

Не волнуйтесь!)
Лена 2019-06-17 13:07
Там было еще место рядом с родинкой. Раньеш та мбыла родинка и я ее удаляла года 4 назад
сейча сзаметила, что будт отам снова какой то маааленький наростик
и вышел прыш или мож милиум рядом с этим местом и я думаю, дай сдавлю чтобы не было ничего

но сейчас вот переживаю за пигментацию или крансое пятно после корки, тк место тонкое и под глазом не хочется с краснотой ходить)
если будет даже чем можно убирать потом?
и узнавала думаю заранее, если есть чем предотвратить это?

а тетрац мазь шас? На корку мазать? Он будет как антисептик или чтобы не было пятна и шрама?
если как антисептик то он и не нужен мне думаю. А если для предотвращения шрама/пятна то нужен:)

правда что под глазами кожа НЕ регенирирует почти?
или не правда? Или регенирирует но очечнь плохо и слабо?

На данном этапе, рубца не должно остаться, возможно поствоспалительная пигментация или гипопигментация, которая пройдет самостоятельно со временем
-а на этапе вы имели ввиду что? Что корка не глубинная или почему что?) 0

а если будет гипопигментация то она через сколько уходит? Потом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-17 13:20
Пока как антисептик.

Отпишитесь через 14 дней.

Да, если не будете дальше давить, ковырять, сдирать корку, то рубца не останется!

Регенерируется конечно!

Поствоспалительные изменения пигмента могут держаться от нескольких недель до нескольких месяцев.
Лена 2019-06-17 13:29
Алина Викторовна, а нужно ли смягчать корочку? Тип метилцрациловой мазью?
может она даст лучшую регенирацию под коркой уже шас)
или лучше не трогать ничем? И пусть все само?

боюсь допустить ошибку)

вот у меня раньше все заживало как на собаке) а как то сдавила прышик на кисти руки и пятнышко етсь до сих пор. Прошло пол года. Не загарала ничего не делала.
почему так? Или зависит от зоны?

на лице она бытсро регенеирурет или слабо? Под под глазами именно)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-23 00:41
Здравствуйте!

Как сейчас дела?

Лучше?