Пятно на языке

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, примерно 4 месяца назад я заметила пятно на языке, оно не болит, но мне кажется что оно становится белее. Так же у меня хронический тонзиллит. Пол года назад была операция по удалению нижней восьмерки с этой стороны (выпиливали, лежала в кости). Подскажите пожалуйста что это может быть? Заранее большое спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-09 23:01
Есть ли в проекции этого пятна разрушенные зубы (верхней или нижней челюсти) или пломбы, имеющие острые края, контактирующие с этой поверхностью языка?
Алина 2017-07-09 23:24
Зуб с просевшей(темной) пломбой имеет островатый выступ, но я не уверена что выступ совпадает с местом белого пятна
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-09 23:37
Однозначно сказать, что это представляется трудным. Критичного на данный момент ничего нет. Так или иначе, этот участок похож на очаг повышенного ороговения слизистой (геперкератоз). Необходимо устранить предрасполагающие факторы его появления, т. е. коррекция пломбы так чтобы не было острых краев и отказ от курения.

Отпишитесь через месяц после соблюдения рекомендаций.
Алина 2017-07-09 23:41
Я не курю уже год. Часто полощу рот хлоргексидином.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-10 00:02
В таком случае остается один предрасполагающий фактор – острый край зуба. Обратитесь к стоматологу для коррекции.

Кстати, частое полоскание хлоргекседином приводит к окрашиванию зубного налета в темный цвет.
Алина 2017-07-10 00:07
Никита Игоревич, сейчас прочла что гиперкератоз это предраковое состояние, уже пора бить тревогу? Очень взволнована.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-10 00:15
Нет, нужно просто сходить к стоматологу и исключить данный фактор как возможную причину.

Я уже писал, что критичного на данный момент ничего нет.
Алина 2017-07-10 00:16
Огромное Вам спасибо!