Пятно на сгибе колена

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в сентябре на сгибе колена появилась красная полосочка. Со временем вокруг образовалось округлое пятно, которое постепенно увеличивается, сейчас уже 12-13 см. В диаметре. Пятно красноватое, иногда приобретает синеватый цвет и несильно чешется. Лечить не начинала. Проконсультируйте, пожалуйста, что это может быть и как это вылечить. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 21:14
Возможно, это клещевая эритема (мигрирующая эритема Афцелиуса-Липшютца).
Вам необходимо сдать анализ крови на боррелиоз.
Ольга 2018-10-26 01:11
Спасибо за оперативный ответ! На следующий же день обратилась в поликлинику. Дерматолог и инфекционист при личном осмотре тоже заподозрили это заболевание, по наличию ободка вокруг покраснения. Сдала кровь на анализ. Ожидаю результат. Укуса клеща не помню, не замечала. Но вроде как, укус может произойти незаметно. Всё-таки, надо вовремя обращаться за квалифицированной помощью, а не ждать, когда само пройдет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-26 09:44
Иногда клещ может передать бореллии даже без укуса.
Выздоравливайте.
Ольга 2018-10-30 09:37
Спасибо, доктор! Инфекционист назначил Доксициклин 0,1 2 раза в день на основании результатов анализов: антитела к Borrelia burgdorferi, IgM положит., антитела к Borrelia burgdorferi, IgG 5.8. КП.
Подходит Доксициклин для лечения в острой стадии, как вы считаете? Читала, что в Европе этот препарат не используют для лечения Боррелиоза.
Должен ли доктор направить еще на какие-то анализы (общий анализ крови, биохимия и т. п.)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 11:54
Доктор поступил совершенно верно. Доксициклин в России является препаратом выбора для лечения бореллиоза. По своей практике тоже могу подтвердить эффективность этого препарата. Дополнительного обследования не требуется.
Ольга 2018-10-30 12:01
Спасибо!