Пятно на руке и зуд

Спрашивает: Анна 1979
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? Я сейчас беременна, первый триместр, на левой руке недели 2-3 назад, выскочило пятно, очень чешется и немного припухло, особенно после мытья рук. Вначале были пузырьки 6 шт, маленькие, потом прошли, но сейчас будто внутри они появляются опять и жуткий зуд
Теги: шелушащиеся прыщики на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-12 10:26
Здравствуйте, Анна!
Это - нуммулярный дерматит.
Используйте:
Цинковая мазь - тонким слоем на очаг 3 раза в день до 14 дней.
Крем с пантенолом - как крем для рук ещё 3-4 раза в день до 1 мес
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией!
Носите перчатки на улице.

Если положительной динамики не будет, нужно использовать более серьезную мазь, но лучше со 2 триместра.

Отпишитесь.
Анна 2018-01-12 11:04
Спасибо большое!
Анна 2018-01-16 13:01
Здравствуйте! Была у дерматолога, он выписал крем Локоид 1/2 и крем Клотримазол 1/2 2 р в день. Беременность 13 недель. Сдала анализ, соскоб, фото прилагаю. Подскажите пожалуйста что означает этот анализ и не вредно ли мне такое лечение.
Анна 2018-01-16 13:03
Анна 2018-01-16 21:15
На второй руке тоже сегодня начали появляться прыщики и сильно чешутся, но они еле заметны. Первое пятно, когда не мочу бледнеет и не чешется. Надо ли сдавать ещё какие то соскобы, кроме того, что я сдавала? Не заразно ли это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 23:52
Анна!
Я придерживаюсь своего диагноза.
Дрожжевой грибок (  скорее всего споры именно его нашли в соскобе )-  в норме находятся на коже, то что  нашли - ничего страшного.
Клотримазол - не показан.
Локоид - можно сочетать с моим лечением , это то о чем я говорила препарат -  посильней , но коротким курсом - не более 7-10 дней.
Не заразно !
Анна 2018-01-18 06:10
Спасибо вам большое!