Пятно на ножке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Месяц назад переболела орви, пятно появилось до болезни, плюс прозрачные сопли месяц, сейчас вылечили их.
Здравствуйте, у дочки месяц назад появилось пятно на ножке. Мазали Адвантаном, Элиделом, Бепантеном, пили Энтеросгель и Зиртек, купаю в ромашке. Неделю на диете, ничего, кроме смеси Нестожен. Сыпь началась на животике и ножках. Помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-22 09:24
Здравствуйте, Мария.
Ответьте на вопросы.
Это - атопический дерматит.
1. Как долго использовали адвантан, и когда, и элидел?
2. Как часто купаете Реб., Чём?
3. Как часто увлажняете кожу и чем?
4. Как долго используете - нестожен?
Мария 2017-03-22 09:44
Здравствуйте, Алина Викторовна! Адвантаном мазали несколько дней, потом по рекомендации педиатра перешли на Элидел (мазали 5 дней 2 раза в день). Сейчас ничем не мажу. Обычно купаем дочь каждый день в обычной воде без добавок, в ромашке начали купать с появлением пятна. Кожу ни чем не увлажняю обычно. Под памперс только мажу персиковым маслом.
Нестожен2 едим с 6 месяцев. Месяца полтора назад (до пятна) не смогла купит 2 и вынужденно кормила Нестожен 3 несколько дней, вот думаю, может быть это спровоцировало аллергию. Пятно появилось через пару недель после этого события.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-22 10:37
Мария!
Нужно повторить:
- Крем " адвантан " - ежедневно тонким слоем на сыпь вечером до 10 дней.
- Зиртек - по инструкции 5 дней.
- Ультраувлажняющая эмульсия " топикрем" 2 % - 1 - 2 раза в день на всю кожу - обязательно - или даже простой детский крем / молочко " бюбхен" .
Увлажнять кожу - по максимуму!
- Персиковое масло - можете добавлять в ванну 1 - 2 ст. Л.
Купание- ограничивать, купаться с пенкой бюбхен.
В первые 5 мин после купания - Увлажнять кожу.
Гипоаллергенная диета.
Ведите пищевой дневник.
Отпишитесь через 10 дней.
Мария 2017-03-22 10:48
Спасибо большое, Алина Викторовна! Все Ваши рекомендации я выполню. Ещё хотела уточнить, с сегодняшнего дня решила перевести дочь на Фрисолак гипоаллергенную. Вдруг это Нестожен нам все портит. Или лучше сразу на Фрисо пеп? Может быть нам сдать анализ на дисбакториоз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-22 11:03
Нет .
На дисбактериоз - не нужно обследоваться!
Смесь лучше - Гипоаллергенную.
Мария 2017-04-04 10:24
Добрый день! Мазали мы 10 дней пятно Адвантаном, пропили курс антигистамина, постоянно увлажняю кожу. Немного лучше стало. Но все равно высыпания на животе и коленях остались. Все - таки сдали анализ на дисбакториоз, в итоге бифдобактерий не хватает и золотистый стафилокок. Скажите пожалуйста, может быть высыпания из-за этого? Чем нам дальше лечиться. Записались к педиатору.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 19:32
Мария!
Нет .
Есть склонность к аллергии и контакт с аллергеннами.
Добавьте свежие фото.