Пятно на ноге- Точка в круге

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Не помню когда началось или в конце лета или осенью. Сначала появилось красное пятно выше колена и постепенно стало расширяться и смещаться вверх, как- бы полукругом. Потом исчезло. Через несколько дней опять появилось, опять стало расширятся, смещаться. И в один момент я заметил, оно приняло интересную форму- Круглое кольцо, а внутри точка. И так уже наверное несколько недель. Ничего не чешется, не возвышается. Просто пятно и всё. Мистика какая-то.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-25 22:47
Здравствуйте Николай !
Это - не мистика.
Это - мигрирующующая эритема Афцелиуса - Липшутца = боррелиоз = болезнь Лайма.
Вам показан - курс антибиотикотерапии.
Николай 2017-02-06 20:52
Спасибо. А можно узнать конкретные лекарства или надо идти к местному дерматологу, анализы там сдавать и прочее?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-07 23:55
Желательно - посетить врача очно .
Инфекциониста или дерматолога .
Нужно сделать ИФА к боррелиям.
Лечение - курс антибиотика.
Отпишитесь после очного визита к врачу.
Николай 2017-02-17 11:04
Здравствуйте Алина. Вот посетил дерматолога. Анализов никаких не сдавал. Вот какие лекарства посоветовали: Цетрин-1таб. сутки, курс 10дней. Гепазандра- 1 таб. сутки, курс 2-4недели. Юнидокс салютаб-1 таб2 раза в день, курс 2недели. Есть конечно подозрение, что это дорогие лекарства (из-за сотрудничества лекарей с фармацевтами), поэтому может есть альтернативы подешевле с таким же качеством а может и лучше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-19 15:37
Здравствуйте Николай !
И Ваши подозрения - оправданны.
Цетрин и гепазандра- Вам не показанны.
Вместо " юнидокс солютаб ", используйте - обычный - " доксициклин " -
по 1 капс . × 2 раза в день.
Достаточно - только доксициклина.
Если есть вопросы, пишите.
Николай 2017-02-22 12:37
Здравствуйте Алина. Спасибо за консультацию, ну а курс приёма доксициклина сколько?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-22 14:01
Не меннее 10 дней .
Отпишитесь.
Николай 2017-03-03 11:30
Приём идёт. А вот какое питание лучше иметь? На печень считается нагрузка большая, как её уменьшить и компенсировать? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-03 11:33
Ограничьте жирное /жаренное /копченное.
Печень способна к самовосстановлению. Не волнуйтесь!