Пятно на ноге красноватого цвета

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Витилиго
Здравствуйте, у меня были 2 одинаковых пятна на двух ногах, в одном и том же месте. Началось это 2 года назад. Не помню когда на одной ноге пятно ушло, а на второй осталось. Оно не зудит, не чешется, не болит, на ощупь гладкое, никак не выделяется. Я думал, что я обувью натирал, пока не сказали, что это может быть грибок. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-17 14:53
Здравствуйте, Сергей!
Это - капиллярит кожи.
Используйте:
Мазь элоком или аналог - ежедневно вечером тонким слоем на пятно до 20 дней
Таб .аскорутин -  по 1 таб.*  2 раза в день до 14 дней.
Отпишитесь через 20 дней с фото
Владислав 2018-08-06 11:00
Добрый день, Алина Викторовна! Хотел у Вас проконсультироваться. На ноге появилось пятно, относительно давно (полтора-два года назад). Особо не обращал на него внимания, поначалу думал, что натёр. Но как-то оно всё не проходит. Хотелось бы понять причину.
Никогда не беспокоило: не чешется, не зудит, правда немного увеличилось. Вам уже ранее задавали вопрос от 17 февраля 2018 года (задавал вопрос Сергей), где на фотографии пятно на ноге очень похоже как у меня. Решил у Вас уточнить, у меня также капиллярит кожи? Лечить элоком и аскорутином? И насколько данные препараты безвредны? Почитал про аскорутин, вроде как с осторожностью нужно принимать, т. к. способствует развитию камней и т. д. Высылаю фотографию (пятно на фотографии чуть светлее, чем в реальности, опять же повторюсь, очень похоже на пятно на фотографии Сергея).
Заранее благодарю Вас за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-11 20:30
Высыпания на фото похожи на болезнь Шамберга /гемосидероз кожи.

Лечение малоэффективно.