Пятно на коже живота, безболезненное, без зуда, держится месяц, увеличивается

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Поллиноз. Хр. тонзиллит
Здравствуйте, я девушка 23 лет, около месяца назад (в середине мая) на коже живота появилось красное пятно 15 на 7 мм, при пальпации можно почувствовать, что оно совсем слегка возвышается над поверхностью кожи. Оно не чешется, не болит, при надавливании исчезает. Держится месяц и увеличивается в размере, в данный момент (в середине июня) 12 на 17 мм, так же не болит и не чешется. (фото прилагаю, коричневое рядом - родинка) С конца весны и до середины лета у меня поллиноз (ринорея, конъюнктивит) на полевые травы. В течение полугода отмечала так же возможную пищевую аллергию - чесались бедра, бока и грудь - без кожных проявлений. Связать с конкретной едой не смогла. Сейчас бока и бедра не чешутся. На коже груди в течение полугода (или более) отмечается появление зуда, когда начинаю расчесывать, формируется маленький точечный бугорок (1 на 1 мм, как правило расчесываю до крови, появляются постоянно, в основном на груди, в одной и той же зоне (фото прилагаю). Такие же элементы как на груди появляются на коже щек, предплечий, но реже, тоже расчесываю до крови, выглядят точно так же как на груди. Что это может быть, связаны ли данные проявления? Сейчас больше всего беспокоит увеличивающееся пятно на животе. Как оно появилось не помню, однажды вечером просто заметила его сразу в размере 15 на 7. Спасибо за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-01 14:57
Здравствуйте. Снимки размытые.