Пятна за миндалинами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, за миндалинами серые пятна. Бывали и раньше но как то вроде сами пропадали или почти незаметны были.
Снова появились в декабре, полоскала бетадином. Не проходит, с этой стороны есть дискомфорт при глотании и иногда сухость в горле. Как это вылечить и что это такое? Участки атрофии? Подскажите пожалуйста.
Теги: полоса за миндалинами
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.

Да, это участки атрофированной слизистой на фоне воспаленной гиперемированной лимфоидной ткани.

Вам нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Выполнить ФГДС, исключить рефлюксную болезнь
Елена 2021-01-20 07:54
Рефлюкса нет. Мазок сдать возможности нет.
А лечение какое?
Полоскать глотку раствором диоксидина (1 ампула на стакан воды) 3 раза в день 10 дней.
Полиоксидоний под язык на ночь 1 раз в день 1 месяц

Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кислое, горькое, газированное, алкоголь.

Если курите-ограничить курение.

Масло персиковое в нос по 2 капли 3 раза в день 14 дней.

Должна Вас предупредить, без обследования и установления причины такого состояния глотки, эффект от лечения будет временный, к сожалению.
Елена 2021-01-20 16:30
Спасибо
Елена 2021-01-20 22:45
Подскажите, а эти участки атрофии опасны в плане перехода в онкологию?
Если Вы ведете здоровый образ жизни-не опасны