Пятна в паху у малыша

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста что у нас такое? Ребенку год. Недавно пропили антибиотики амоксиклав (по совету педиатра) были сопли сильные и зеленые. И как то однажды на утро обнаружила вот это! Никогда такого не было. Всегда тщательно слежу за уходом малыша. Стала мазать пантенолом, стало хуже. Еще больше красных прыщиков. Они не мокнут. В питании ничего не меняли. Стала присыпкой сыпать. Не помогает. Оно не увеличивается, но и не уменьшается. Самое интересное, что ребенка это не беспокоит, будто ничего и нет. Что делать?! Чем лечить?! Аллергии не было раньше. Кроме паха, нигде подобного нет. Памперсы на новые не меняли, пользуемся теми же. Памперс меняю часто очень. Очень пугают эти красные прыщики. Как лечить?!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-28 12:04
Добрый день, предварительно можно говорить про кандидоз. Но поскольку качество снимков не совсем удовлетворительное, поэтому сами сравните единичные папуллы со снимками контагиозных моллюсков из нета. Отпишитесь мне.
Сейчас  могу посоветовать крем клотримазол дважды в день, тонким слоем. Если не будет видимого эффекта через пару дней, подойдите очно, в таких случаях возникает необходимость усилить терапию.
Ирина 2017-09-28 12:18
Вот. Сделала фото поближе. Скажите. А от чего кандидоз?! Гигиену всей семьей соблюдаем, моем руки малышу постоянно и тд
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-28 12:29
Может быть после приёма антибиотиков. Достаточно распространенная ситуация. Про аллергический дерматит, я бы по снимкам не спешила говорить. Вполне безопасно для малыша сейчас можно воспользоваться кремами кетоконазол или клотримазол.