Пятна после расчесывания комариного укуса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, год назад расчесала пятна комаров на ноге. Теперь темно-коричневое пятно. И таких пятен 2-3 от 2мм до 5мм. Иногда они чешутся. У моей мамы и сестры та же самая история и они годами не проходят
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-22 11:54
Добрый день
Это пятна или есть уплотнения?
Светлана 2017-06-13 11:02
Здравствуйте, 3 года назад расчесала пятна комаров на ноге. Теперь темно-коричневое пятно. И таких пятен 2-3 от 2мм до 5мм. Иногда они чешутся. У моей мамы и сестры та же самая история и они годами не проходят. Это уплотнение. Сейчас чешется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-13 11:11
Светлана!
Сколько всего таких образований на голенях?
На ощупь они плотные?
Светлана 2017-06-13 14:35
На голенях одно. Чешется. Вчера толи повредила (делала депиляцию), толи само образовалось розовое пятно рядом. Чешется
Светлана 2017-06-13 14:38
Плотные. Как-будто плохая чувствительность в зоне этого пятна. На другой голени тоже есть очень маленькое пятнышко. Оба пятна давно, но беспокоит только то что на картинке (чешется, не растет). Оба от расчесывания укуса комаров. Повторюсь у мамы и сестры аналогичная ситуация, но на других частях тела
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-13 15:45
Светлана!
По фото и описанию, нужно исключить - дерматофибромы - доброкачественные образования кожи.
Обратитесь к хирургу, очно, при желании - можно удалить.
Если это просто - пигментация / Поствоспалительная / - можно убрать лазером.
Для устранения зуда Используйте:
- Мазь " акридерм" - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Светлана 2017-06-13 17:00
Спасибо за ответ!