Пятна по телу после солярия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 25 лет. Проблема началась когда мне было 15. После бесконтрольного посещения солярия появились пигментные пятна по телу и не проходили в течении 2 лет. Они свитлели их становилось меньше, в 17 лет они прошли. После родов в 22 года пятна появились снова, иногда пятна темнеют от алкоголя. Пила витамины Виташарм пятна проходили. Сейчас вышла на работу, работа нервная и пятна пошли по всему телу (были на руках и животе) полезли на шею и лицо. Посоветуйте что делать, какой препарат попить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-29 18:42
Здравствуйте! Это отрубиевидный лишай. Необходимо пройти наружное противогрибковое лечение- тербинафин сперей распылять на все участки с сыпью утром и вечером 2 недели, принимать душ с противогрибковым шампунем (низорал или другой). Пятна уйдут постепенно.
Дарья 2017-04-29 18:46
А это нормально для лишая что он полностью проходит и появляется снова? То белыми то коричневыми пятнами? Он заразен? Никто из родных не болеет.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-29 22:38
Нет, не заразен. Появление новых пятен связано с уровнем местного иммунитета кожи. Отрубиевидный лишай именно так проявляется, как Вы описали (красными и коричневыми пятнами).