Пятна на теле. Не зудят. Прошли и опять появились

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за пятна они у меня не зудят. Прошли, потом появились опять на том же месте. Подскажите, как пролечить. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 07:57
На фото вижу небольшие очаги ксероза (т. е. сухости кожи).

Это может быть связано с сухостью всех кожных покровов или можно рассматривать как легкое течение аллергического дерматита.

Пока посоветовал бы пользоваться эмолентами (Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Локобейз-Липокрем). Препараты наносятся на весь кожный покров 1 раз в день после душа. Не позднее, чем через 5 минут после водных процедур. Эмоленты можно использовать длительно.

Посоветовал бы носить хб одежду, что бы не было контакта кожи с шерстью и синтетикой.
Наталья 2018-10-30 19:12
Спасибо. Но это же пройдет? Это не страшно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 19:13
Это не страшно.

Это пройдет.
Наталья 2018-10-30 19:40
Скажите пожалуйста это все крема?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 19:42
Да, это все крема.
Наталья 2018-11-03 20:05
Отправила фото после душа они поярче выглядят. Чтоб лучше видно было.
Наталья 2018-11-03 20:06
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-03 22:02
Здесь на фото уже совсем другая клиническая картина.
Здесь, судя по фото, похоже на бляшечный парапсориаз.
Парапсориаз крупнобляшечный - хронический воспалительный дерматоз, клиническими проявлениями которого являются большого размера пятна и бляшки, покрытые мелкопластинчатыми чешуйками.
При этом заболевании необходимо обследование организма, для поиска возможной причины заболевания. При бляшечном парапсориазе хорошо бы сделать биопсию кожи. Иногда бляшечный парапсориаз трансформируется в лимфому кожи. Биопсия необходима для подтверждения диагноза бляшечного парапсориаза и исключения лимфомы кожи.
В лечении, кроме эмолентов, рекомендуют гормональные мази, например, Комфодерм М2. Курсами 2 раза в день на 2 недели с интервалами в 2-3 месяца.
Подробнее можно почитать здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/parapsoriasis-large-plaque.htm
Наталья 2018-11-04 08:18
Мазала тридерм. Пропал сейчас опять появился. Эмолентами можно мазать тоже. Может печень мне довать так у меня носительства геппата С.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-04 09:02
Да, это может быть из-за инфекций. Поэтому гепатит С может быть причиной высыпаний.