Пятна на теле диабет

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Камни в жёлчном пузыре, диабет
Здравствуйте, на теле появились пятна, не зудят, но иногда чешутся. Из диагнозов есть сахарный диабет 2 типа. Показатели сахара бывают до 10. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как и чем это можно лечить или хотя бы поддерживать терапию? Во вложении фото с этими пятнами. Заранее большое спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-18 20:34
Здравствуйте!
Эти пятна стабильны втечение 24 час?
Или проходят и появляются в разных местах тела втечение суток?
Яна 2018-06-18 20:35
Эти пятна уже два года, то меньше то больше по размеру
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-18 21:04
1.То есть они стабильны?
2.Посещали дерматовенеролога очно?
3.Какой диагноз был поставлен очно?
4.Что использовали для лечения, как долго?
5.На солнце есть улучшение ?

6На голове коленях локтях есть изменения кожи?

7.Псориазом по кровной линии никто не болел?
Яна 2018-06-18 21:12
На локтях, коленях и голове изменений нет. По кровной линии псориаза тоже ни у кого нет. Возможности посетить дерматолога очно пока не предоставлялось возможным именно поэтому пишу здесь, чтобы хотя бы предположительно понять, что это может быть. Применяли противогрибковые мази: Белосалик, ламизил и другие аналогичные. Эффекта практически нет. Пятна стабильны. Был нейродермит в 25 лет, сделали переливание крови и все прошло. Сейчас 47.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-18 22:18
На самом деле вариантов может быть несколько.
Например -  нуммулярный дерматит, псориаз , и парапсориаз!!!!!

Оптимально - поставить правильный диагноз очно.
Для этого можно провести дерматоскопию пятен, а лучше - биопсию с гистологическим исследованием!!!

Для лечения можно пробовать
Мазь клобетазол -  тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 15 дней / не больше!
Дополнительно -  увлажняйте детским кремом 1-2 раза в день - длительно .
Минимально мочите /не трите /не рассчесывайте

Если определить более точный диагноз можно подобрать дополнительно- терапию , например - фототерапию или медикаментозную внутрь.
Отпишитесь через 14 дней с фото или раньше при необходимости
Яна 2018-06-18 22:21
Спасибо большое! Будем пробовать!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 15:40
На здоровье!