Пятна на стопах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Заболевания ЖКТ.
Здравствуйте, лет пять назад на подошвах появились пятна с ровными краями. Видны только при распаривании. Не бе беспокоят. Тоько что это за заболевание?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 17:11
Здравствуйте, Марина

Были ли у Вас раньше кожные заболевания? Есть ли высыпания на других участках тела? Высыпания симметричные?
Марина 2019-01-19 17:34
Добрый вечер. Были грибковые заболевания. У меня организм склонен к этим болячкам. Особенно с моря я всегда что-то привозила и грибок на голени, и разноцветный лишай и др. Сейчас нигде ничего нет, кроме стоп.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 18:03
Я считаю, что это ладонно-подошвенный порокератоз.

Для этого заболевания характерен валик по краям образований.

Встречается очень редко.

Опасного ничего нет. Можно оставить под наблюдением
Марина 2019-01-19 20:01
Почитала симптоматику. Не совсем похожа. Но границы четкие, светлые. Просто так без распаривания ног, не увидеть. Сухие плотные, но иногда, мне кажется, что носочки прилипают к этим местам. Впервые заметила лет пять назад. Думала разновидность грибкового заболевания. Теперь мне кажется, между мизинцем тоже ороговевшее уплотнение, похожее на сухой мозоль. А я все мази противогрибковые испробовала. Теперь попробую витамин а попить и мазь 5-флюроурациловую. К врачам, к сожалению обращаться, совсем нет времени. Спасибо большое за ответ. Весь интернет пересмотрела, ничего похожего не нашла. Ваш диагноз больше подходит, только на бородавки не похоже.
Марина 2019-01-19 20:12
Без распаривания ничего не видно. Вот фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 20:13
Тоже встречаюсь с подобными проявлениями впервые.

Это не бородавки, не мозоли, не грибок. Из всех болезней которые есть, порокератоз больше всего подходит для этих высыпаний.