Пятна на подбородке

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Добрый день!
Где-то полгода назад у меня появлялись красные шелушащиеся пятна на лице (в основном 2 по бокам от носа). При обращении к дерматологу была поставлена легкая стадия себорейного дерматита. Сказали исключить из рациона кофе, какао, шоколад, алкоголь, орехи, а также умываться циновитом, пропить цинк и витамины и не находиться на солнце.
Почти все соблюдал, за исключением пребывания на солнце (работа обязывает), редкого употребления небольшого количества алкоголя или шоколада (совсем редко). И красные пятна прошли, но когда перестаю умываться циновитом могут снова проявиться (как я понимаю теперь дерматит на всю жизнь?).
Но вот месяца 2 назад заметил на подбородке по углам рта пятна (скорее темные, чем красные). В основном они не шелушатся (хотя может потому что я смазываю лицо детским кремом), хотя бывало. Не чешутся. И они не пропадают, как это было с пятнами по бокам от носа
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? Заранее спасибо!
Теги: красное пятно на подбородке у мужчин, красные пятна на подбородке
Категория: Дерматолог

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-09-26 11:54
Добрый день Алексей, по снимкам можно говорить про пигментацию, для более точных выводов нужден очный осмотр. Но в любом случае будет полезно посетить гастроэнтеролога и пропить курс гепетопротекторов и желчегонных. Зачастую это значительно улучшает течение таких заболеваний.