Чёрные точки на ногте пальца руки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела сделать педикюр, убрала лак с ногтей и увидела черные точки на ногте. Ушибов не было. Скажите пожалуйста что это может быть. Никогда такого не было. Почитала в инете там как обычно все самые ужасные диагнозы (Я беременна срок 4,5 месяца. Очень переживаю. Фото прилагается. На одном ногте 2 точки, на другом 1 точка
Теги: черная точка под ногтем, чёрные точки под ногтем
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июля 2018 года

11 ответов

Добрый день. Нужно понаблюдать за образованиями. Возможно это простые гаматомки от тесной обуви. Понаблюдайте в течении месяца. Если не будут проходить или рости вместе с ногтем, нужно будет пройти дерматоскопию.
Алина 2018-07-07 19:25
Спасибо большое. Так испугалась от прочитанного в инете сразу побежала к дерматологу. Взяли соскоб с ногтей на грибок. Но сказали ждать 2 недели результат ( и то если не грибок сиди и думай что там может быть.
Алина 2018-07-07 21:02
И еще можно наносить при беременности масло чайного дерева? 4.5месяца срок. В инструкции написано что нужно проконсультироваться с врачом при беремености
Темные образования - это точно не грибок.
Алина 2018-07-07 20:23
Значит такой врач мне попался. (Она говорит что такого типа тоже бывает грибок. Хотя в инете даже не нашла такого типа грибок. А если в течении месяца не проидет и не появятся больше темные пятна или наоборот их станет больше? (сходить к онкологу? У меня вообще ноги проблемные, наити подходящую обувь сложно, часто бывает что сдавливает. Но такие точечки первый раз(
Алина 2018-07-07 22:33
Мне врач гинеколог назначила Амоксиклав в бак посеве бактерии может из-за этого изменения в ногте. За ребенка переживаю. Главное чтобы ничего с ним не было
Это не из-за Амоксиклава. Не переживайте за ранее. Скорее всего это гематомы. Через месяц сделайте повторно фото, пришлете мне я посмотрю и решим что делать дальше. Но скорее всего все пройдет.
Алина 2018-07-08 17:31
Здравствуйте! Спасибо Вам большое! Хорошо если не пройдет отправлю фотку.
Алина 2018-10-29 12:39
Здравствуйте! В июле месяце писала Вам на счет пятен на ногтях. Вы сказали написать Вам. До сих пор не прошли(
Пятна переместились по мере роста ногтя. Значит нет ничего страшного. Не переживайте.
Алина 2018-10-30 13:11
Здравствуйте! Спасибо большое. А то так переживала.