Пятна на ноге припухшие

Спрашивает: Виктория Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Пол года назад появилось на голени розоватое пятно немного припухшее. Я этому значения не придала. Ближе к лету на этой голени их стало три(диаметром 2,3,5см). Не чешутся, припухшие. С утра почти не заметные, в течении дня становятся поярче и цвет может меняться с оотенков бордо до оттенков с синивой). При надавливании на несколько секунд пропадают. Иногда болезненные подергивания в этих местах.
ОАК норма, с реакт. Белок и РФ -отриц, АНФ 1: 160, панель на склеродермию -отриц, дуплексное сканирование вен нижних конечностей-нарушений не выявлено.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-08 00:16
Здравствуйте, Виктория!
Вы что-то использовали уже для лечения?
Зуд беспокоит?
С чем Вы связываете появление пятен?
Виктория Григорьевна 2017-09-08 10:23
Если и то и другое, то всего месяц или чуть больше. Несколько лет назад еще мне невролог поставила спазмы сосудов(немели руки и ноги), я переодически прокалываю актовегин и мексиприм. Может это важно. Пятна мягкие. Ревматолог отправляет к дерматологу, дерматолог говорит не мое. Я уже не знаю куда идти.
Виктория Григорьевна 2017-09-08 08:17
Здравствуйте. Зуда нет вообще. Бывают иногда болезненные подергивания. Мазала синафланом, элокомом. Сейчас мажу троксевазином и пью аскорутин и трентал. Я не знаю с чем связать их появление. Появились весной, зимой был очень сильный стресс. Может это и не связано.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-08 10:13
Как долго Вы использовали синафлан, элоком?
Виктория Григорьевна 2017-09-08 19:01
Если и то и другое, то всего месяц или чуть больше. Несколько лет назад еще мне невролог поставила спазмы сосудов(немели руки и ноги), я переодически прокалываю актовегин и мексиприм. Может это важно. Пятна мягкие. Ревматолог отправляет к дерматологу, дерматолог говорит не мое. Я уже не знаю куда идти.
Виктория Григорьевна 2017-09-11 16:28
Алина Викторовна, как Вы считаете, на что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-11 17:41
Вариантов может быть - несколько.
Нужно сделать - биопсию с гистологическим исследованием.
И - антитела к Боррелиям.
Виктория Григорьевна 2017-09-11 17:46
А чем пока можно мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-11 17:49
Можно использовать элоком - 2 раза в неделю! , например - ПН и ЧВ - ещё до 3 мес.
Перед биопсией - лучше 14 дней - не наносить ничего на кожу.
Виктория Григорьевна 2017-09-11 17:52
Скажите а как и где сдают анализы на антитела к боррелиям?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-11 17:57
В платной лаборатории, как правило .
Спросите у своего терапевта.