Пятна на ногах увеличиваются

Спрашивает: Юлия Лебедева
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, заболеванию больше года. Пятна на внутренней стороне стопы увеличиваются. Беспокоит усталость ног, когда долго хожу, и страх на счет того что это именно. Лечения не проводилось, так как врачи не знают что это.
Что это за пятна? От чего они? И как это лечить?
Теги: пятна пгметация на ноге волзе пальцев чуть выше
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-19 10:46
Здравствуйте!
Это -  болезнь Шамберга!
У Вас есть варикоз?
Посещали флеболога?
Лишний вес?
Стоячая работа?
Юлия Лебедева 2018-01-19 13:41
К сожалению врачей с такой специальностью у нас нет. Работаю санитарочкой, так что работа бегающая, а не стоячая. Варикоза нет. Отеки есть. Особенно в нижней части ступней. Пятна стали проявляться год назад. Когда помимо своей работы взяла подработки в приемном отделении, а там не присядешь, ни днем ни ночью. Это опасное заболевание?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-20 16:11
Нет, не опасно, но может расспространяться.
Посетите хирурга по поводу варикоза.
Носите компрессионные гольфы.
Мазь бетаметазон тонким слоем на красные пятна 2 раза в день до 14 дней.
Пигментация к сожалению останется.