Пятна на ногах у годовалого ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моей дочке 1 год. Неделю назад у нее появилось 2 шершавых пятнышка на ножке. Я была у педиатра, нам сказали, что на лишай не похоже, надо мазать бепантеном. Я начала мазать, но изменений нет, а через пару дней еще несколько пятен появилось на другой ноге. Они еле заметные, но на ощупь чувствуются - шершавые. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Теги: красные пятна на ногах у годовалого ребенка, у годовалого ребенка на ногах красные шершавые пятна
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-03 15:23
Добрый день.
По фото и описанию похоже на аллергическую реакцию. Необходимо пересмотреть питание ребенка, если вводили новые продукты - убрать пока.
Можно давать сорбент в возрастной дозировке и антигистаминное средство (лучше если врач подберет индивидуально).
Всего доброго.
Юлия 2016-12-03 21:17
Добрый вечер! Я даю ей соки, по неделе ввожу постепенно. Стоит отменить все? Давала пару раз суп с вермишелью. Но уже давно не даю, а пятна не проходят. Если убрать сам источник, они должны пройти?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-03 21:21
Да, соки могут вызвать такую реакцию. Поэтому лучше отменить. При отмене организм сам очистится от аллергенов, но на это может уйти длительное время, если давать сорбент, антигистаминное и смазывать кожу увлажняющим кремом (можно бепантеном), пятна пройдут быстрее.
Юлия 2016-12-06 16:52
Спасибо большое