Пятна на ногах, склеродермия?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Беспокоит постоянная слабость, переодически к вечеру температура 37,3. Была у врачей различных специальностей.
6 лет назад обнаружился АНФ 1: 160. В иммуноблоте PM-SCL + (слабоположительный). Остальные анализы по аутоиммунным отрицательные. 4 года назад был АНФ 1: 320, затем снова 1: 160, типы свечений меняются каждый раз, каждый раз их несколько. Лет 10 назад появилось коричневое пятно на ноге (не меняется со временем) и переодически появляются красные шелушащиеся пятна, которые проходят сами.
Скажите, пожалуйста:
Это может быть кожными проявлениями склеродермии? Или на что это похоже?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 21:09
Это отрицательный результат АНФ. Он не имеет значения в ревматологии. Положительными считаются титры от 1: 640. Обратитесь к дерматологу для верификации сыпи. Это не склеродермия.

Всего доброго!
Сергей 2021-04-06 21:35
Андрей Анатольевич, большое спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл раз в год сдавать анализ АНФ, чтобы смотреть не вырастет ли? Или стоит забыть про этот анализ как страшный сон?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 21:36
У Вас нет клинических признаков системных коллагенозов. Я смысла в этом не вижу.