Пятна на ногах неизвестного происхождения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, тонзиллит
Здравствуйте. Примерно с месяц назад у меня на ногах появились такие пятна. Их становится все больше и больше. Ноги, бывает, горят и весь организм чешется изнутри. Очень странные чувства. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо.
Теги: горят ноги
Категория: Дерматолог

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-29 07:24
Скорее всего это васкулит. Вам необходимо обратиться к врачу для обследования.
Мария 2018-09-29 10:14
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. К какому именно врачу? Была у терапевта, гематолога и в квд. Пока ничего.
На мой взгляд все началось с июля этого года. На реке меня два раза ужалил слепень. Пятна расползлись, уплотнились и горели. Позже выглядели как два синяка. Через неделю или две поднялась температура. Держалась 4 дня, просто сбивала. Сдала кровь, а там тромбицитов меньше 50. В больнице стали колоть цефтриаксон и на его фоне постепенно количество тромбоцитов восстановилось до 160, так и держится. И вот в начале сентября появились такие пятна на ногах. Их появление у меня совпало с промыванием гланд у лора, мойкой ванны химикатами и новой обувью.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-29 11:11
Какие диагнозы Вам были выставлены? Какое лечение Вам назначали?
Мария 2018-09-29 12:08
Терапевт просто написали направление к гематологу. Но я не стала ждать, талоны только на конец октября. Поехала в центр гематологии, думали волчанка, но результаты анализов не подтвердились. Гематолог кмн сказали заболеваний с кровью нет, ищите дальше. На словах направили в центр паразитологии, иммунологии и ревматологии (болят ноги).

В Квд врач предположил проблемы с венами и направил к хирургу (только пойду). Никаких лечений кроме как от врача квд не получала: аскорбиновая 2 р в день, гепариновая мазь и крем Акридерм. Начала было делать, но кровь в центре гематологии показала острую фазу аллергии. Поэтому перестала.

Перестала делать лечение и от лора. После промывания гланд они назначили мне отофаг в нос и авамис.

Эутирокс не может мне дать такие последствия? Принимаю уже 10 лет, было 100, сейчас 75. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-29 13:17
Вряд ли это от эутирокса. Вам надо к ревматологу.
Мария 2018-10-05 09:43
Добрый день. Скорее всего Вы правы, это похоже на васкулит. Чтобы подтвердить диагноз, на что нужно сдать кровь? В результате к какому врачу обратиться? Пока пью супрастинекст ноги не так горят и жгут, полегче и с суставами, но боюсь без нужного и правильного лечения получу необратимые осложнения.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-05 10:23
Вам необходимо к ревматологу. Он назначит все необходимое лечение.
Мария 2018-10-06 14:49
Добрый день. Сегодня посетила ревматолога. Лечение пока целебрекс, омепразол и мазь локоид. Точнее все будет только после сдачи кучи анализов.
Спасибо Вам большое! Наконец дошла до нужного врача.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-06 15:53
Пожалуйста, здоровья Вам.