Пятна на нёбе на 30 неделе беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Лор
Здравствуйте, доктор. У меня 30 недель беременности. Хронические проблемы по лор части - гайморит, тонзиллит.
Сегодня утром воспалилась носоглотка. Насморк, слизь везде - в носу, в горле, в носоглотке. (это у меня, в принципе ситуация не проходящая годами. Сегодня с утра дискомфорт в горле, боли нет, но не привычные ощущения. В зеркало посмотрела - по нёбу красные пятна - мелкие точки и покрупнее. Не могу понять, что это такое, связано ли это с лор частью?
Очень переживаю за сложившуюся ситуацию в своём беременном положении.
Начала лечиться каплями грипферона в в нос, брызгаю горло мирамистином, промываю нос и горло аквалором.
Подскажите, пожалуйста, что добавить к лечению? И что это за красные пятна? Фото прилагаю
Категория: Лор
Добавлен: 23 мая 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, это петехиальная сыпь на фоне острой респираторной инфекции (ОРЗ). Продолжайте полоскать глотку и промывать нос раствором Мирамистина. Большего не требуется.
Ирина 2017-05-23 18:32
Спасибо.
а что такое петехиальная сыпь.? впервые слышу. Опасно ли это во время беременности? Грипферон не надо капать?
Сыпь, которая возникает в результате разрыва мелких сосудов при воздействии инфекции (как правило, вирус). Пятна должны пройти на 5-7 день заболевания. Для беременности это не опасно. Прием Гриппферона не требуется.
Екатерина 2018-02-06 20:06
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, 31я неделя беременности, вчера на губе вскочил прыщик белый, я склонна к герпесуина губе но это не совсем похоже, а сегодня на небе заметила красные точки, и горло немного болит. Скажите что это? Взаимосвязано ли,? Или лучше на очный приём к ЛОРу?
Здравствуйте! Несомненно в период беременности необходима очная консультация. Я бы рекомендовала проконсультироваться с инфекционистом.