Пятна на миндалине и за дужкой стоит ли беспокоиться?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, при осмотре полости рта увидел на правой миндалине белые точки с коричневой окантовкой, а за дужкой белое пятнышко с красной окантовкой. Осматривать начал по причине болезнености справа под скулой, отдаёт под ухо. При глотании дискомфорт также справа. Был дней 20 назад у ЛОР и на тот момент без замечаний рекомендация обследоваться у гастроэнтеролога и полоскания минералкой без газа после еды. Прилагаю фотографии.
Теги: белое за миндалиной
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Это скопление остатков пищи, а также отделяемое из лакун миндалин. Стоит полоскать глотку раствором Хлоргексидина 0.05%, через минут 30 обрабатыйте миндалины раствором Йодинола 2 раза в день неделю.