Пятна на лице не понятного происхождения

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 Года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос по ребенку. Сыну почти 4 года. В июне месяце, 2 месяца назад, на лице стали появляться странные не ровные красные пятна, которые через пару минут исчезают, потом могут появится в другом месте и другой формы. Пятна сын не чешет, видимого раздражения от них нет. Общее состояние, активность вроде не изменились. Правда иногда стала подниматься температура без каких - либо симптомов, до 38. (было 2 раза), один раз сбивали, больше не поднималась. Четкую параллель тут провести не получится. Похожие пятна возникают когда человек волнуется и краснеет перед выступлением на публике допустим, но тут нет ни стрессов ни волнений, просто появятся и исчезнут. Сдали кровь "Общий иммуноглобулин Е - 195" (фото прикреплю). Сын с детства аллергик. Вначале диатез (на сладкое точно высыпало), потом часто были сопли на какие то выбросы (экология у нас ужасная), сопли провоцировали кашель. Родители и я и муж тоже аллергики, но только летом и только на цветения в июне. У мужа еще на укусы есть аллергия. Пятна эти появились летом. Был период по коже проводишь, через минутку полоса красная которая быстро сходила (как будто кожа стала очень чувствительной). Еще стал часто чисать нос, как будто там зуд. Дочесывает до такого, что кровь идет из левой ноздри, каждый день уже с неделю. Сейчас даю Зиртек, его давала с самого детства если проблемы были и нозанекс стала в нос брызгать 1 раз в день, перед сном.
Думали пятна могут быть от глистов, но анализы их не выявили (это конечно не гарантия).
Подскажите пожалуйста, чем могут быть вызваны такие пятна? Чем возможно лечить?
я конечно грешу на аллергию, возможно не права.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 августа 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-08-23 17:41
Это проявления крапивницы. Сделайте эозинофильный катионный протеин, педиатрическую панель, общий анализ крови и суммарные антитела к токсокарам аскаридам лямблиям для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов гипоаллергенная диета, зодак, фосфалюгель, креон, према.
Наталья 2020-02-14 07:52
Здравствуйте! Елена, подскажите, у Вас прошли пятна. У нас точно также.
Если прошла, то напишите, что принимали, пожалуйста.
Что Вас беспокоит?