Пятна на груди, на руках, на шее и лице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вырезали аппендицит в 18 лет, закрутили "кишечник" (есть снимки). Проктолог сказал, что необходимо делать операцию, чтобы выпрямить кишку, но гарантий нет. Я не стала делать операцию. С 18 лет опорожняю кишечник только с помощью лекарств.
Здравствуйте, пять лет назад появилось бледно - розовое пятно с внутренней стороны левой руки ближе к подмышечной впадине. Со временем количество пятен стало распространяться по рукам. Затем стали появляться в области груди, также вокруг сосков. Позже поднялись на шею и лицо. Обращалась к дерматологам. Местный доктор сказал, что это аллергия на воду и выписал болтушку. Областной дерматолог сказал, что это не аллергия, а что-то кожное, вызвал остальных специалистов, рассматривали меня через лупу. Выписали мне болтушку, лекарства от аллергии пропить и проколоть уколы 10 штук. Всё это проделала зимой 2014 г. После первых трёх уколов, мне показалось, что улучшение началось - пятна начали светлеть, но они так и не исчезли.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2015 года

2 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-13 16:10
Здравствуйте Наталья, в вашей ситуации по снимку ничего не скажу, слишком много разной патологи таким образом проявляется. В вашей ситуации, если была динамика от последнего лечения, лучше продолжить наблюдение у областного специалиста, который его назначил. Спросите доктора о целесообразности проведения биопсии кожи.
Наталья 2015-10-16 16:25
Добрый день, Ярослава Михайловна! Спасибо за ответ.