Пятна на голени которые меняют цвет в течении дня

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не отмечено
Добрый день. Месяца 2 назад на голени и в районе колена левой ноги появились пятна. Не могу понять после чего. Не чешутся, не болят, не нарывают, не превращаются в раны, не разрастаются, не доставляют неудобств. Единственное, в течении дня меняют цвет от бледно коричневого до розового/красного. Сдала анализы на паразитов и аллергию. Иммуноглобулин в норме, а паразиты обнаружены. Четвертый день пью немозол и супрастинекс (по назначению врача) пятна не проходят. Уезжала в другой регион, они практически прошли, через неделю вернулась и вновь пятна покраснели. Скажите к кому обратиться с данной проблемой и на что это похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-25 17:52
Здравствуйте, Оксана!
Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото.
Возможно есть фото, когда пятна более красные?
Использовали какие либо мази, как долго?

Пятна блестят, волосы на пятнах растут?

Какой диагноз поставил дерматовенеролог очно?
Оксана 2018-06-25 18:13
На приеме у дерматолога венеролога не была, была у аллерголога, которая предположила что пятна от лямблий, аллергии якобы нет. Волосы вроде бы не растут в этих местах, мазала клотримазолом, бепантеном, гидрокартизоновой мазью эффекта нет. Пока была в отпуске они практически прошли, цвет стал еле заметен, слегка сухая не много шершавая кажа была. Только вернулась и снова в этих местах проявились пятна. Когда краснеет (в основном к вечеру, но это не точно) чуть выпирает над кожей, потом равняется с кожей.
Не могу сказать блестит или нет, сейчас нет, когда краснеет вроде да, но не уверенна, не обращала на это внимание
Оксана 2018-06-25 18:40
Внимательно посмотрела, возле колена на этих пятнах волосы растут. Внизу на голени не могу сказать однозначно, эпиляция, но вроде Да.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-25 19:02
Оксана!
По фото и описанию, может быть несколько вариантов.

По фото, могу предположить красный плоский лишай атрофическую форму.

Используйте:
Мазь клобетазол - тонким слоем 2 раза в день на сыпь до 20 дней

Таб. Супрастинекс - 1 таб вечером до 10 дней.

Дополнительно - увлажняйте детским кремом несколько раз в день.

Солнечные ванны -положительно.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию, в некоторых случаях биопсия с гистологическим исследованием.

Отпишитесь через 20 дней или раньше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-25 19:05
Не рассчесывайте!
Не используйте бритье.

Сделайте ИФА суммарные на гепатит С.
Оксана 2018-06-25 19:07
Хорошо, я вас поняла спасибо
Оксана 2018-06-26 13:45
Сегодня попала сразу к двум дерматологам и в платную клинику и в бесплатную успела.
Мнения у них и  у меня разделились.
Одна сказала, что это красный лишай.
Вторая, что ничего общего с лишаем здесь нет и очень похоже на васкулит.
Сдала биохимию крови.