Пятна на голени

Спрашивает: Татьяна Громова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Меня зовут Татьяна Владимировна (30.06.58). Примерно 3-4 месяца назад у меня появились пятна на обеих голенях.
Помогите, пож-та, разобраться с проблемой. Хожу кругами от 1 врача к другому - дерматолога -флеболога- ревматолога -сосудистого хирурга. Пока без особого результата (пятна разрастаются, появляются новые. Они не болят, но не могу ходить в юбке). Вопросы:
1) что это за заболевание?
2) могут ли пройти пятна?
3) можно ли находиться на солнце?
Высылаю фото и анализы (кровь, моча) на всякий случай.
Спасибо! С уважением, Т. В.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-20 16:47
Добрый день,
уточните пожалуйста - это все ваши анализы?
что вам сказали ревматолог и флеболог?
болей совсем нет в местах высыпаний?
старые пятна полностью проходят?
вы принимаете какое то лечение в настоящее время?
можно сказать, что увеличилась нагрузка на ноги последнее время?
Татьяна 2018-06-20 17:09
Здравствуйте, Ярослава Михайловна! Флеболог поставил диагноз Ретикулярный варикоз, ревматологи (2) в затруднении, предполагают -геморрагический васкулит кожного типа, дерматовенеролог - геморрагический васкулит, последний назначил лечение: преднизолон, аспаркам, аскорутин, венолайф. Болей нет, пятна не проходят, а увеличиваются.
РОЕ- 10, ретикулоциты- сгусток, холестерин -7.46, глюкоза -4.99
Как можно убрать пятна?
С уважением, Татьяна
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-20 22:36
Тромбофлебит у вас исключили? После приема преднизолона - отметили облегчеие? Какие дозы преднизолона принимали? Как долго?
Татьяна 2018-06-21 07:03
Здравствуйте!
Тромбофлебит не обнаружили. Преднизолон только начала принимать (по2 таб. 2раза в день).
Не могли бы Вы выразить Ваше мнение по поводу след. Вопросов?
1) что это за заболевание?
2) могут ли пройти пятна (чем их убрать)?
3) можно ли находиться на солнце?
Спасибо. С уважением, Татьяна
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-21 09:42
Судя по всему это проявление васкулита, причину и точную форму по интернету не скажу.
Пятна - это дело второе, важно остановить процесс в целом. К сожалению некоторые пятна могут остаться на долго. Эффективных методик их удаления нет.
На время приема преднизолона и сохранения активности процесса - лучше на активном солнце не находиться.
Татьяна 2018-06-21 15:27
Спасибо большое, Ярослава Михайловна!
Стало понятно в общих чертах как действовать!
Здоровья Вам!
С уважением, Татьяна