Пятна и корки на лице и теле

Спрашивает: And
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день.

Примерно 4 года назад на груди появилось пятно бледного красно-розового цвета, примерно 10-15мм в диаметре. Окрас пятна равномерный по всей площади, края не выделены. Пятно не чесалось и не шелушилось. Как раз именно в этом месте у меня висел серебряный крест на цепочке, я подумал, что это какая-то аллергия на металл и снял его.

Через несколько месяцев пятно само прошло. Однако потом, примерно 6 месяцев, оно опять появилось (крест больше не носил). Потом опять само исчезло. И так оно само появлялось-пропадало с интервалом 3-6 месяцев. Сходил в КВД, выписали какую-то мазь, на какое-то время помогло, пятна небыло.

Примерно 1.5-2 года назад начало краснеть лицо. Сначала просто краснели (не очень сильно) щёки, лоб, подбородок. Вокруг глаз оставались белые кружки диаметром около 60мм.

Затем, сначала в местах перехода от носа к щёкам, а затем на щеках, бровях и на лбу начали появляться красные пятна (более выраженные, чем общее покраснение лица), которые через некоторое время (6-24 часа) покрываются красно-жёлто-зелёной коркой.

Корка маслянистая на ощупь, хоть и плохо, но смывается водой. Если корку стереть салфеткой (она довольно легко стирается), то на её месте сразу же появляются капельки жидкости жёлтого цвета. Затем на месте корки появляются шалушки белого цвета (как перхоть). Ещё через 1-2 дня все следы с лица исчезают, остаётся лишь небольшое общее покраснение с белыми кругами вокруг глаз. Через 1-10 дней всё повторяется.

Причём, если раньше, всегда, сначала краснело лицо, а потом появлялись пятна, покрывающиеся корками, то теперь эти пятна могут появиться и на белом лице.

Вместе с покраснением на лице 1.5-2 года назад опять начало появляться/пропадать пятно на груди.

Мои попытки сфотографировать эти пятна не привели к успеху т. к. на фото и в реальности они выглядят по разному.

Я понимаю, что поставить диагноз просто по описанию сложно, но, может быть, есть какие-нибудь предположения?

И ещё вопрос - это может быть заразным?
Теги: белая корка на теле, красные пятна с белой коркой
Категория: Дерматолог

1 ответ

Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-10 11:26
Добрый день!
Возможно, это себорейный дерматит.
К сожалению все что могу сказать без фото.

Если такая ситуация-лучше сходить к доктору на прием очный.