Пятка стали оттекать и краснеть, боль по ночам

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня пятки стали болеть, отекать, то фиолетовые, то красные, а ночью безумно ссыхаются, каменеют и боль жуткая, НО нет шелушений и трещин с наростами. Лечусь препаратами и микосист от грибка, эффект временный, 7 дн, потом снова.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 14:29
Здравствуйте, Елизавета!
Вы обращались к доктору?
Кто назначил Вам лечение?
Сколько времени болеете?
С чем связываете появление симптомов?
Елизавета 2017-04-11 14:37
Здравствуйте! Болею около 2,5 месяцев, раньше никогда ничего подобного не было, не ходила босиком, меняю носки, мою ноги. Не могу понять, как он появился. Может быть в феврале парила ноги в теплых закрытых тапках. Но уже конечно выбросила, тапки покупаю теперь на неделю, обрабатываю каждый день хлоргексидином.
К врачу пока не обращалась, была уверена, что это грибок, и что за месяц все пройдет.
Через 3 недели были улучшения, от клотримазола. Подумала, все прошло. Через 2 недели все началось снова, мажу мазями, помогает на 2 недели, и снова ухудшения. Начала пить микосист, улучшений нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 15:30
Елизавета!
Скорее всего, Вы - действительно перегрели стопы.
Подозреваю - эритромелалгию / болезнь Митчела / .
В первую очередь - нужно обследоваться!
Это - ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкоза крови, биохимический АК, ревмопробы + антинуклеарные антитела , Тиреотропный гормон, УЗИ ЩЖ, ФГООГК.
Можете обратиться к терапевту.
Дальше - подбирать медикаментозное лечение .
Пока, можете использовать холодные компрессы при обострениях.
Противогрибковое лечение не показанно!