Пузырьковая сыпь после бритья

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Молочница с 12 лет, появилась сразу после удаления апендикса. Санировали кишечник в 2009 году (антибиотики, пробиотики), ремиссия на 3 года, сейчас снова страдаю. Рецедивы ежемесячно, принимаю пимафуцин.
Здравствуйте, доктор! С мужем планируем беременность, обследовались с головы до пят, сдавали ПЦР почти на все виды инфекции (нашли только у меня candida -живу с ней всю жизнь, постоянные обострения). Четыре дня назад, после бритья лобка и зоны бикини, появилось розовое пятнышко размером 1 см. На 2 см. В области между большой половой губой и ногой, почти в складке на волосистой части. Никаких неприятных ощущений не вызывало, на второй день появился небольшой дискомфорт, легкий зуд, который возникает почти всегда на 2-3 день после бритья (станок новый, использую исключительно для интимных мест, хранится в сухом ящике). Визуально - 3-4 маленький пузырька, около 2 мм величиной. Никакого жжения, повышения температуры, только ощущение, что там какая-то ранка. В этот же день пошла к гинекологу, взяли мазок из пузырей на герпес 1 и 2 типа и кровь на антитела (месяц назад анализы отриц.). Судя по всему, мазок отправили в Москву, ждать больше недели. Без результатов анализов назначено лечение, судя по аннотации, препараты имеют явное тератогенное действие. Не спешу принимать, поскольку большие сомнения насчёт поставленного диагноза.
Хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение. Есть ли вероятность, что это не герпес? Ни у меня, ни у мужа никогда не было генитального герпеса, на губах герпес был однажды в детстве, у мужа в студенческие годы. Ведем правильны образ жизни, иммунитет хороший, принимаем витамины, случайные связи исключены.
После появления пузырьков больше не брилась, никакое лечение не принимаю, только однажды промокнула больной участок хлоргекседином, сегодня вечером (3-ий день) помазала йодом. Гигиена как обычно - 2 раза в день, несколько лет использую лактоцид. Белье исключительно хб, ежедневными салфетками пользуюсь только в конце менструации.
Спасибо Вам!
Теги: герпес после бритья, волдыри после бритья на интимном месте, генитальный герпес после бритья
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2014 года

10 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-28 04:22
Здравствуйте. Судя по фото и описанию у вас был герпес, а вот какой тип покажет анализ. Учитывая то, что высыпания были не на слизистой гениталий, а на коже, я склонен думать что это не генитальный герпес, а пузырьковый/опоясывающий лишай. Последний бывает раз в жизни. По большому счету практически у всех людей имеется тот или иной тип вируса герпеса, мы не стерильны. У разных людей он проявляется по разному, у кого-то в форме лабиального герпеса (на губах), у кого-то в виде генитальной формы, у кого-то в виде опоясывающего лишая. Для лабиальной и генитальной форм присуща хронизация. На сегодняшний день не придумано еще лекарства для полной элиминации (выведения из организма) возбудителя ВПГ, с этим приходится жить
Анна 2014-03-28 12:01
Спасибо большое за консультацию.
Надеялась всё-таки услышать другой диагноз.
Доктор, как долго требуется воздерживаться от половых контактов? Фото на сегодняшний момент прилагаю, 4-ые сутки. Утром до душа данная область была покрыта белым налетом.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-29 07:54
До полного заживления
Анна 2014-04-04 20:43
И снова здравствуйте!
Получила результаты анализов.
ПЦР Herpes Simplex virus 1 и 2 типа (соскоб из пузырьков) - не обнаружено.
Кровь: АТ к вирусу простого герпеса 1 типа IgG - 36,4 - положительно (я так понимаю, это мои антитела от "простуды" на губах, перенес. Лет 20-ть назад)
АТ к вирусу герпеса 1,2 типа IgM - 3,3 - отрицательно.

Т. Е. Всё-таки не было герпеса? Стоит расслабиться и забыть или пытаться понять, что это было?

Спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-08 12:02
судя по фото и течению, по моему мнению, все-таки это был герпес. но заморачиваться по этому поводу точно не стоит, тем более практически у всех людей присутствует тот или иной серотип ВПГ, мы не стерильны. у разных людей проявляется по разному, а у кого-то вообще не бывает клинических проявлений
Карина 2017-02-27 18:42
Здравствуйте, у меня немного иная ситуация, выскакивают прыщики в области лобка, зудят, доставляют неудобство, + ещё лечусь от молочницы, это может быть взаимосвязано?
Заранее спасибо.
Диана 2017-09-21 21:51
Здравствуйте, у меня такая проблема: около недели назад заметила один волдырь на лбу, с него выделилась водичка и прислало, к вечеру вокруг него снова образовался волдырь и с каждым днём прибавлялось их количество, на лице около 10 штук стало за 3 дня, через 5 дней они более менее присохли, но заметила ещё пару штук на шее и плече, вроде бы думала проходит, но купаясь в душе, заметила около 15 волдырей в зоне бикини, некоторые присохли а некоторые нет, что это может быть? Подскадите пожалуйста, очень важна ваша помощь
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-23 12:25
Добрый день.

Пришлите фото.
Отделяемое с сыпи есть?
Виктория 2019-03-07 16:11
Здравствуйте, около недели назад на ягодице с внутренней стороны, обнаружила прыщ с вросшим волосом. Прыщ я выдавила и выдернула оттуда волоски.
После удалееия прыща образовалась болячка, на следующей день нечаянно сковырнула болячку бритвой, спустя еще пару дней появились пузыри рядом с раной. Подскожите что может быть
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-07 16:56
Это может быть генитальный герпес.