Пузырьки на пальце

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у мужа на пальцах рук пузырьки мелкие. Не чешутся, не болят. Муж работает с лакокрасочными и строительными материалами. Уже месяц держатся пузырьки. Что это может быть? Они мелкие кучками и рядом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 22:06
Здравствуйте, Екатерина!
Сыпь - только на руках?
Что- то использовали для лечения?
Catarinka 2017-07-30 22:12
Спасибо за отклик. Да, только на пальцах рук. Пока ничего не использовали, сначала был один очаг скоплений пузырьков, теперь их несколько. На указательных и больших пальцах и между ними. Уже недели три это продолжается, я только сегоднязаметила и забила тревогу, муж молчал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 22:18
По фото - Дисгидротическая экзема.
Используйте:
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
- Мазь " элоком ", или аналог - ежедневно вечером тонким слоем на сыпь- до 14 дней.
- Хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией, и спец. Перчатки / респиратор - на работе!
Гипоаллергенная диета по Адо!
Отпишитесь через 10 дней.
Catarinka 2017-07-30 23:21
Спасибо! Раньше такого у мужа не было. Хотя склонность к аллергии есть(была крапивница несколько раз, еще отрубевидный лишай раньше был, пролечили). Мы завели собаку(щенок йоркширского терьера) 3 месяца назад. Может ли у мужа так проявляться аллергическая реакция на собаку? (но кот пушистый живет у нас уже 8 лет, на него проявлений аллергии у мужа не было). Ну и на собаку ничего, ни насморка, ни кашля, ни чихания. Но все же, может ли это быть аллергич реакция на собаку, такая экзема?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 23:30
На собаку - нет!
Catarinka 2017-07-31 08:38
Спасибо Вам за помощь. Скажите, а это вылечивается вообще или только временно приглушается и переходит в хроническую форму?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-05 01:56
Лечение - симптоматично.
Если будет контакт с аллергеном, будет обострение и сыпь.
Важно! - заметить на что сыпь, и избегать этих факторов!