Пузырьки на нёбе

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: АИТ, ревматоидный артрит
Здравствуйте, последний год или даже больше после твердой еды (к примеру, корка хлеба или чипсы, которые могут царапать слизистую) могут появляться пузырьки на небе. Всегда в тех же местах, количество от одного до трех. Они либо пропадают сами, либо лопаются от механического воздействия. Болевых ощущений никаких нет, скорее просто мешаются. Мне стоит об этом волноваться? Переживаю за частое воспаление в одном и том же месте. И можно ли их лопать самостоятельно?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 апреля 2023 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-25 12:09
Добрый день!

Это задержка слюны в малых слюнных железах.

"Мне стоит об этом волноваться? " - Нет.

"Переживаю за частое воспаление в одном и том же месте. И можно ли их лопать самостоятельно? " - Можно.
Катерина 2023-04-27 12:20
Большое спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-27 12:48
Будьте здоровы!