Пузырьки на молочной железе прорвало и течет прозрачная жидкость

Спрашивает: Мона Я
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Рак молочной железы, сахарный диабет 2 типа (инсуллинозависимая), Тромбофлебит, тромбоз обеих ног, в январе была ТЕЛА, сердцебиение до 110, давление до 180(иногда), образование надпочечника (без значительных горм. Нарушений, 2 года без роста, узлы щит. Железы до 1 см - без роста,
Здравствуйте,2 года назад обнаружили рак груди, стадия 2а, оперировали- секторальная резекция, химиотерапия, облучение. После операции отек не спадает, на груди апельсиновая кожа, 2 месяца назад над грудью и на нижней части груди появились пузырьки с прозрачной жидкостью. Ходила к онкологу- мамологу и к дерматологу, никто не знает что это. Один пузырек вырезали на анализ в онкологии, сказали что пузырьки доброкачественные, 3 дня назад обнаружила в душе, что они лопнули и из них течет прозрачная жидкость, течет обильно и все время, ранки не затягиваются. Что это может быть? Зуда и боли нет.
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

13 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-01 09:03
Здравствуйте!
Что это может быть? - прежде, чем я дам ответ, вы не могли бы приложить фото данных пузырьков на груди?
Платная консультация
Мона Я 2017-08-01 19:20
Шрам после удаления пузырька и пузырек обведен кружочком
Мона Я 2017-08-01 19:21
Пузырек в кружочке
Мона Я 2017-08-01 19:22
Пузырек прорвался и все время так течет
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-01 19:27
Сложно высказаться, так как фото не четкие. Они у вас в виде дорожки из мелких пузырьков или же просто единичные пузырьки, один там другой там?
Платная консультация
Мона Я 2017-08-01 22:46
Единичные, есть и сросшиеся 2-3, новые появляются до сих пор, два над грудью возле подмышки(один вырезали), 2 на нижней стороне груди (текут) и один самый большой (0.8 - 1 см) внизу сбоку на груди. Все на прооперированной(секторальная резекция) стороне
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-02 04:56
Они сами по себе крупные или же мелкие, как сыпь?
Платная консультация
Мона Я 2017-08-02 11:23
Они крупнее сыпи о.5,1см, бугорками, полупрозрачная глянцевая поверхность
Мона Я 2017-08-02 11:25
Вот так текут, те что прорвались
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-02 12:36
Пусть врач возьмет отделяемое на цитологию, чтобы исключить бактериальное поражение. Могу предположить, что это вирусное поражение кожи. Вероятнее всего, герпес вируса. В данном случае я бы порекомендовал бы вам попробовать пройти короткий курс в 3 дня с "Ацикловиром" 400мг - по 1 таблетке 4 раза в сутки + мазь "Ацикловир" на ранки и вокруг них. Если через 2-3 дня будут улучшения, то продолжите курс с "Ацикловиром" до 5 дней + мазь пока не исчезнут полностью.
Платная консультация
Мона Я 2017-08-02 13:10
Прошло много времени с момента их появления, мочила много раз, не болят, нервы не затронуты. Описание онколога: после цитологии: Опухолевидное образование в виде узла на широком основании диаметром 0.5 белесоватого цвета. При морфологическом исследовании опухоль имеет строение капиллярнрй лимфонгиомы. В мазках эритроциты и редкие эпидермальные чешуйки. Шов после удаления одного пузырька стал заживать только после однократного истечения из дырочек шва большого кол-ва жидкости почти прозрачного цвета. После прорыва нескольких пузырьков грудь стала местами мягче, на коже долго остаются вмятины от пальцев и швов белья
Мона Я 2017-08-02 13:14
Ацикловир сегодня попробую. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-02 13:43
Можно так же предположить, что это специфические метастазы в кожу груди, но в таком случае стоит выполнить иммуно-гистохимический анализ (ИГХ) из полученного ранее удаленно участка кожи.