Пузырек на небной дужке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
у меня такой вопрос. В течении уже двух лет, на небной дужке на одном и том же появляется пузырек, как то он начинает "назревать" - появляется неприятное ощущение - тянет и зудит. Сначала он очень твердый, потом становится мягкий и лопается. На том месте потом остается не большая ранка - не кровоточит и через несколько часов ее уже не видно. Весь процесс занимает несколько часов, что это такое?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: пузырик на дужке, пузырь на небной дужке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-15 15:28
Здравствуйте, Оксана.
Учитывая то, что пузырек появляется в одном и том же месте, можно предположить, что это киста малой слюнной железы. Окончательный диагноз можно поставить после иссечения и гистологического исследования. Наименее инвазивным способом лечения будет обработка этой области лазером в момент появления пузырька.
-1
Оксана 2016-10-15 15:58
А это никак не связано с онкологией?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-15 16:23
Нет. Не связано.
Но так как этот процесс уже длиться 2 года, то лучше поставить в этом вопросе точку.
Поэтому лучше иссечь участок слизистой оболочки с последующим гистологическим подтверждением и дальнейшим вашим успокоением (в плане онкологии).
-1
Оксана 2016-10-15 16:25
А зачем гистологическое исследование? Если это не связано с онкологией?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-15 16:55

1.  Как правило, все что иссекается, подвергается гистологическому (т. е. под микроскопом) исследованию.

2. Окончательный диагноз выставляется на основании гистологического исследования.

Оксана 2016-10-15 16:56
Спасибо большое за подробные ответы!
Руслан Саттаров 2021-04-28 13:42
Добрый день!
а если такой пузырек появляется у все членов семьи на небных дужках слева. В одном и том же месте, что это?
Здравствуйте, как ваши дела? Провели хирургическое иссечение с гистологией?
Руслан Саттаров 2021-10-18 16:23
Здравствуйте!

что именно нужно иссечь в какой месте? И кто это должен сделать?