Пустое турецкое седло

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
Из за низкого тестостерона в крови эндокринолог направил меня на мрт головного мозга, чтобы исключить возможность аденомы гипофиза.
Ответ был таков, что существует синдром пустого турецкого седла. Паутинная ткань, наполненная ликвором, внедрилась в седло и давит на гипофиз. Его высота не превышает 2.2 мм. Гипофиз не смещён. Воронка не деформирована.
Из симптомов: низкий тестостерон (не корректировался гелем) Сделан гормональный анализ. Остальные гормоны в норме.
Проблемы нервной системы (гипервентилляция лёгких) создающая мне большие проблемы. Принимаю Cipralex 15. Быстрая утомляемость. Хроническая сонливость.
Как Вам видится, показана ли в моём случае операция по осушению ликвора и пластики диафрагмы?
Спасибо заранее за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-04 09:59
Здравствуйте. Операция возможна-эндоскопическое опорожнение кисты.